Carrinho  

Nenhum produto

R$ 0,00 Frete
R$ 0,00 Total

Carrinho Finalizar

Televendas pagamento pagamentos descontos

Bem-vindo

http://www.drogariaeduardo2.com.br/br-default-thickbox_default/ibuprofeno-100-mg-ml-20-ml-germed-generico-.jpg Maximize

Ibuprofeno Gotas 100 mg/ml 20 ml - Germed - Genérico

  • MS - 1.0583.0656.001-9
  • Germed

 

Ibuprofeno Gotas 100 mg/ml 20 ml é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula.

Mais detalhes

R$ 9,11

Preço reduzido

-30%

R$ 13,01

416668-3

USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO (acima de 6 meses de idade)

Composição
Cada ml da suspensão oral (gotas) contém:
ibuprofeno .......................................................................................100,0 mg
veículo* q.s.p. ..................................................................................1,0 ml
* glicerol, goma xantana, benzoato de sódio, sorbitol xarope, aroma de salada de fruta, aroma artificial baunilha, sucralose, sacarina sódica, ciclamato sódio, ácido cítrico anidro, dióxido titânio e água purificada.
CADA ML EQUIVALE A 10 GOTAS

INFORMAÇÕES AO PACIENTE
Como este medicamento funciona?

O ibuprofeno é um medicamento antitérmico (reduz a febre) e analgésico (alivia as dores).
O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.
Por que este medicamento foi indicado?
Febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

Quando não devo usar este medicamento?
Contra-indicações

Não utilize ibuprofeno se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. Não utilize ibuprofeno se você apresenta úlcera péptica ativa, sangramento gastrintestinal ou em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não-esteróides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. Evite o uso durante o período de gravidez e lactação, exceto por orientação médica.
Este medicamento é contra-indicado para uso em crianças menores de 6 meses de idade.

Advertências
Uso durante a gravidez e amamentação
Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica.
Informar ao médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se está amamentando.
O ibuprofeno pode ser utilizado em crianças a partir de 6 meses de idade. O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos deve ser feito sob orientação médica.

Precauções
Não utilize ibuprofeno concomitantemente com bebidas alcoólicas.
Não utilize ibuprofeno caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ibuprofeno, aos demais componentes da fórmula do produto, ao ácido acetilsalícilico, a outros anti-inflamatórios, analgésicos e antitérmicos. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não exceda a dose recomendada. Não tome este produto com outros medicamentos, contendo ibuprofeno ou outros analgésicos, exceto sob orientação médica.
O ibuprofeno é contra-indicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.
Informe sempre ao médico sobre possíveis doenças cardíacas, renais, hepáticas ou outras que esteja apresentando, para receber uma orientação cuidadosa. Em portadores de asma ou de outras afecções alérgicas, especialmente quando há uma história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.
Consulte um médico caso:
- Não esteja ingerindo líquidos;
- Tenha perda continua de líquidos por diarréia ou vômito;
- Tenha dor de estômago;
- apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjôos e vômitos.
- Tenha ou tenha tido problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro analgésico ou
antitérmico.
Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:
- Estiver sob o tratamento de alguma doença grave;
- Estiver tomando outro(s) medicamento(s);
- Estiver tomando outro medicamento que contenha ibuprofeno ou outro analgésico ou antitérmico.
Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:
- Ocorra uma reação alérgica;
- Dor ou febre piorarem ou durarem mais de 3 dias;
- Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento;
- Ocorra vermelhidão ou inchaço na aréa dolorosa;
- Surjam novos sintomas.

Interações medicamentosas
O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos e antitérmicos concomitantemente com medicamentos a base de cortisona aumenta o risco de úlceras gástricas. O uso concomitante de medicamentos a base de furosemida e tiazídicos diminui o efeito diurético dessas drogas. O uso prolongado concomitantemente com medicamentos a base de probenecida aumentará o efeito terapêutico do ibuprofeno. Durante a terapia com o ibuprofeno, deve-se evitar a administração de hormônios tireoidianos. O ibuprofeno pode aumentar o efeito dos anticoagulantes orais de heparina, a concentração sanguínea de lítio e a atividade
antiagregante plaquetária, desaconselhando-se, portanto, a administração simultânea de ibuprofeno e tais substâncias. O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração crônica: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não-esteróides, corticosteróides, glicocorticóides, corticotrofina, uroquinase, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, compostos de ouro, ciclosporina, lítio, probencida, inibidores da ECA (enzima conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina e metotrexato.
Interações em testes laboratoriais
Poderá ocorrer diminuição dos níveis de hemoglobina e do hematócrito. Se houver sangrarmento gastrintestinal devido ao uso do ibuprofeno, haverá positividade na pesquisa de sangue oculto nas fezes.
Poderá causar diminuição dos níveis de glicose sanguínea. Não existe interferência conhecida com outros exames.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.
Este medicamento não deve ser utilizado por crianças menores de 6 meses.
Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você esta fazendo uso de algum outro medicamento.

Como devo usar este medicamento?

Aspecto físico
Verifique se o medicamento que você adquiriu possui as seguintes características:
O ibuprofeno suspensão oral é uma suspensão homogênea branca com sabor e odor de frutas.

Dosagem
Agite antes de usar.
Não precisa diluir.
A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/kg peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não excedendo a dose máxima recomendada de 20 gotas/dose.
Para adultos, a posologia recomendada pode variar de 200 mg (20 gotas) a 800 mg (80 gotas), não devendo exceder a dose máxima recomendada diária de 3.200 mg.

Como usar
O ibuprofeno suspensão oral é indicado para o uso oral e deve ser utilizado de acordo com as instruções do item “Dosagem”. Utilizar as doses corretamente. O uso de doses maiores do que as recomendadas pode causar prejuízos a saúde.
Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião dentista.
Não use o medicamento com o prazo de validade vencido. Antes de usar observe o aspecto do
medicamento.
Quais os males que este medicamento pode causar?
Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, os medicamentos podem causar efeitos não desejados. Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles ocorra.
As reações adversas mais comuns são de origem gastrintestinais (náuseas, vômito, dor epigástrica, desconforto abdominal, diarréia, constipação intestinal). Podem ocorrer também, reações de hipersensibilidade, ambliopia tóxica, elevação significativa da transaminase no soro, retenção de líquidos, edema, inibição da agregação plaquetária, linfopenia, anemia hemolítica, granulocitose, trombocitopenia, tontura, ‘’rash’’ cutâneo, depressão, insônia e insuficiência renal em pacientes desidratados.
O que fazer se alguém usar uma grande quantidade deste medicamento de uma só vez?
Este medicamento deve ser usado somente na dose recomendada. Se você utilizar grande quantidade deste medicamento, procure imediatamente socorro médico levando a bula do produto. O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este fármaco. Os sintomas podem incluir vertigem, nistagmo, apnéia, inconsciência, hipotensão e insuficiência respiratória. Deve-se evitar a provocação de vômitos e ingestão de alimentos ou bebidas. O mais indicado é procurar um serviço médico, tendo em mãos a embalagem do produto e, de preferência, sabendo-se a quantidade exata de medicamento ingerida. Pode-se alternativamentre, solicitar auxílio ao Centro de Assistência Toxicológica
da região, o qual deve fornecer as orientações para a superdose em questão.
Onde e como devo guardar este medicamento?
Manter à temperatura ambiente (entre 15ºC e 30ºC). Proteger da luz e manter em lugar seco.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

INFORMAÇÕES TÉCNICAS AOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE
Características Farmacológicas
Propriedades farmacodinâmicas
Este medicamento contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico, inibidor da síntese das prostaglandinas, tendo propriedades analgésicas e antipiréticas. Os antipiréticos e analgésicos inibem a ação da ciclo-oxigenase, diminuindo a formação de precursores das prostaglandinas e dos tromboxanos a partir do ácido araquidônico, diminuindo a ação destes mediadores no termostato hipotalâmico e nos receptores de dor (nociceptores).
Propriedades farmacocinéticas
O ibuprofeno apresenta boa absorção oral, com aproximadamente 80% da dose absorvida no trato gastrintestinal, havendo diferença quando da administração em jejum ou após refeição, pois a presença de alimentos diminui a absorção. O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos. A taxa de ligação proteica é alta (99%) e a concentração plasmática máxima é atingida em 1,2 a 2,1 horas, tendo duração de 4 a 6 horas, com meia-vida de eliminação de 1,8 a 2 horas. A biotransformação é hepática e a excreção praticamente se completa em 24 horas após a última dose, sendo menos de 1% excretado na forma inalterada. Da experiência clínica com o ibuprofeno, ficou demonstrado que este fármaco é dotado de baixa incidência de reações adversas.
Resultados de eficácia
O ibuprofeno é uma das drogas mais utilizadas no mundo desde seu lançamento, em 1969, nas indicações: dores moderadas, dor de cabeça, febre, cólicas menstruais, dores músculo-esqueléticas, gripes e resfriados. Estudos demonstram que o ibuprofeno é mais eficaz que o paracetamol e o ácido acetilsalicílico é mais eficaz no tratamento da febre.

Indicações
Febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

Contra-indicações
Hipersensibilidade prévia ao ibuprofeno ou qualquer componente da formulação. Não utilizar em indivíduos com úlcera péptica ativa, sangramento gastrintestinal ou em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não-esteróides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. Evitar o uso durante o período de gravidez ou lactação, exceto por orientação médica. Este medicamento é contraindicado para uso em crianças menores de 6 meses de idade.
Modo de usar e cuidados de conservação depois de aberto
Seguir as instruções do item ‘’Posologia’’.

Posologia
Agite antes de usar.
Não precisa diluir.
Cada ml contém 100 mg de ibuprofeno, correspondendo, cada gota, a 10 mg de ibuprofeno. O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos deve ser feito sob orientação médica.
A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/kg peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não excedendo a dose máxima recomendada de 20 gotas/dose. Pacientes pediátricos com mais de 30 kg não devem exceder a dose máxima de 20 gotas (200 mg).
Para adultos, a posologia recomendada pode variar de 200 mg (20 gotas) a 800 mg (80 gotas), não devendo exceder a dose máxima recomendada diária de 3.200 mg.

Advertências
Deve-se ter cuidado na administração do ibuprofeno ou de qualquer outro agente analgésico e
antitérmico em pacientes desidratados ou sob risco de desidratação (com diarréia, vômitos ou baixa ingestão de líquidos), em pacientes com história atual ou prévia de úlcera péptica, gastrites ou desconforto gástrico e em pacientes que apresentaram ou apresentam reações alérgicas, independente da gravidade, com agentes analgésicos e antitérmicos.
Não utilizar o ibuprofeno concomitantemente com bebidas alcoólicas.
Uso em idosos, crianças e outros grupos de risco
Uso durante a gravidez e lactação
A administração de ibuprofeno não é recomendada durante a gravidez ou a lactação.
Categoria B/D (terceiro trimestre) para a gravidez segundo o FDA (Food and Drug Administration).
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.
Uso em idosos
Utlilizar com cautela em pacientes idosos, iniciando o tratamento com doses reduzidas.
A idade avançada exerce mínima influência na farmacocinética do ibuprofeno. Alterações relacionadas à idade, na fisiologia renal, hepática e do sistema nervoso central, assim como co-morbidades e medicações concomitantes devem ser consideradas antes do início da terapia com o ibuprofeno. Em todas as indicações, a dose deve ser ajustada individualmente e a menor dose administrada. Monitoração cuidadosa e educação do paciente idoso são essenciais.
Interações medicamentosas
O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos e antitérmicos concomitantemente com medicamentos à base de cortisona aumenta o risco de úlceras gástricas. O uso concomitante de medicamentos à base de furosemida e tiazídicos diminui o efeito diurético dessas drogas. O uso do produto concomitante com medicamentos à base de probenecida aumentará o efeito terapêutico do ibuprofeno. Durante a terapia
com o ibuprofeno, devem-se evitar a administração de hormônios tireoidianos. O ibuprofeno pode aumentar o efeito dos anticoagulantes orais da heparina, a concentração sanguínea de lítio e a atividade antiagregante plaquetária, desaconselhando-se, portanto, a administração simultânea de ibuprofeno e tais substâncias.
O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração crônica: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não esteróides, corticosteróides, glicocorticóides, corticotrofina, uroquinase, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valpróico, piclamicina, compostos de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina e metotrexato.
Interações em testes laboratorias
Poderá ocorrer diminuição dos níveis de hemoglobina e do hematócrito. Se houver sangramento gastrintestinal devido ao uso do ibuprofeno, haverá positividade na pesquisa de sangue oculto nas fezes.
Poderá causar diminuição dos níveis de glicose sanguínea. Não existe interferência conhecida com outros exames.

Reações adversas a medicamentos
As reações adversas mais comuns são de origem gastrintestinal (naúseas, vômito, dor epigástrica, desconforto abdominal, diarréia, constipação intestinal).
Podem ocorrer também reações de hipersensibilidade, ambliopia tóxica, elevação significativa da transaminase no soro, retenção de líquidos, edema, inibição da agregação plaquetária, linfopenia, anemia hemolítica, granulocitose, trombocitopenia, tontura, ‘’rash’’ cutâneo, depressão, insônia e insuficiência renal em pacientes desidratados.

Superdose
O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este fármaco. Os sintomas podem incluir vertigem, nistagmo, apnéia, inconsciência, hipotensão e insuficiência respiratória. Nos casos de intoxicação aguda com comprometimento hemodinâmico e/ou respiratório, devem-se administrar líquidos mantendo-se uma boa diurese. Como o fármaco é ácido e é excretado pela urina, teoricamente é benéfica a administração de álcali, além de volume. O esvaziamento gástrico deve ser realizado pela indução do vômito ou lavagem gástrica e a administração de carvão ativo deve ser instituída. Medidas de suporte auxiliarão no procedimento terapêutico específico de superdose.

Armazenagem
Manter à temperatura ambiente (entre 15ºC e 30ºC). Proteger da luz e manter em lugar seco.

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA

 

 

EMS IND. FARM. LTDA
Rua Com. Carlo Mario Gardano, 450
São Bernardo do Campo/SP - CEP: 09720-470
Tel:  (11) 4339-1677
Fax: (11) 4339-1744

Não há comentários de clientes neste momento.

Escreva seu comentário

Ibuprofeno Gotas 100 mg/ml 20 ml - Germed - Genérico

Ibuprofeno Gotas 100 mg/ml 20 ml - Germed - Genérico

  • MS - 1.0583.0656.001-9
  • Germed

 

Ibuprofeno Gotas 100 mg/ml 20 ml é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula.

Escreva seu comentário